Éditions Précédentes

Electron Festival | 16e édition | 25 avril au 05 mai 2019

 Avec : Adam X – Almacalma – Anita Kirppis – Artmaille b2b Pascal Viscardi – Atone b2b Noar – Audrey Danza – BioLuminEscence – Blaise Deville – Boodaman – Budge – CEM – Clemix b2b MLK – Cocon – Contakt VJ – Cornelius Doctor b2b Tushen Raï – Danny Daze – Das FFN – Dave Tarrida – Delta Funktionen – Difraktive – DJ SawBZ – DJ Skurge – DJ Nervoso – Ecar b2b Limbo – Ethyos 330 – ETN – Fermecat b2b Oni – Filterheads – Forest Drive West – Friedas Büxe – Function – Hermes – Hermeth – Honoree b2b Daria – htn – Ivan Smagghe – Jason Kendig – Jasss – JCDMC – Job Sifre – Kaylee – KIM – Kris Baha – Krypton – La Forêt b2b She Nionika – La Fleur – Latchkey – Laurent Garnier – Lone – Madalba – Mallory & Freetracks – Marek Hemann – Marsman – Matrixxman – Maya Jane Coles – Mimetic – Mirlaqi – Mor Elian – NVST – Octo Octa – Oktet – Ondrej – Ozadya – Pearson Sound – Pi Why – Pig & Dan – Psyberpunk – Puma b2b Mutu – Ramin & Reda – Recondite – Roland Apple – Sama – Se-Te-Ve – Sigmasix – Sleeparchive – Tasker – The Chronics b2b Chlär – The Hacker – UVB 76 – Virginia – Weith – Yanneck – Zahida – Zozo

Electron Festival | 15e édition | 19-21 & 26-28 avril 2018 | Exposition 5-19 avril 2018

Avec : Alex.Do – Argonaute – Arkama – Artmaillé – Atropos – Bjarki – Branko –Crowdpleaser – Dachshund – Damian Deroma – Daria – DBridge – Detroit Swindle – Digitalis – Djazz – DJ Laxxiste A – DJ Lilocox – DJ Reas – DJ Seinfeld – DJ Stallin’ – Exos – Fagin’s Reject – FGT – Floating Points – Furka – Gabriela – Galabar – Garance – Gibraltar Vacuum – Glitter ٥٥ڭليثر – Hypogeo – Ink ! – Italojohnson – James Ruskin – JCDMC – Jean Obuchowicz – Jeremy Underground – Joris Voorn – Joy Orbison – Kevin Saunderson – La Forêt – La Main Mise – Laurel Halo – Le Fou – L’Etabli – Mah’mood – Mark Broom – Marshall Jefferson – Mefjus – Mike Huckaby –Mimetic – Monoloc – Nemelka – NHK yx Koyxen – Nilou –Nina Kraviz – Olivier Kolly –Opuswerk – Ozadya – Paloma Colombe – Pangaea – Pariah – Pascal Viscardi –Paulo Olarte – Princess P –Prosumer – Psyberpunk – Puma – Qlons – Quesadillas JR – Ramin&Reda – Rive Magenta – RØDHÅD – Se-Te-Ve – Shriniva – STRB –Sumeria Creations – Super Flu – Sweely – Tara – Tedi – Telephones – Terence Fixmer –Tin Man – Thomas Lavanchy – Tresque – Truncate – Uhuruku – Vincent Neumann – VJ Contakt – Yànkov

Electron Festival | 14ème edition | 13 – 16 avril 2017

Avec: araabMUZIK (US) – Beardy Weardy (UK) – Black Coffee (ZA) – Booka Shade (DE) – Chez Damier (US) – Chris Liebing (DE) – Christian Löffler (DE) – Daschund (CH) – Djebali (FR) – DJ Reas (CH) – Dub Phizix feat Strategy (UK) – Dub-Stuy feat Rider Shafique (US) – Elena Montesino (CH) – FlexFab (CH) – Gnaïa (FR) – Guy Gerber (IS) – Heist (UK) – Jan Blomqvist & Band (DE) – Jazzmine (IT) – Jean-Charles De Montecarlo (CH) – Johannes Brecht (DE) – John Dimas (GR) – Kettenkarussel (DE) – Kollektiv Turmstrasse (DE) – Konstantin (DE) – Leafar Legov (DE) – Mathew Jonson (CA) – MC Fly DJ (FR) – MC Lowqui (UK) – MC Paps (CH) – MC Skywalker (CH) – Mind Against (IT) – Mitikal (CH) – Mollie Collins (UK) – Nico Stojan (DE) – N’to (FR) – Pan-Pot (DE) – Psyberpunk (CH) – Rebekah (UK) – Rico O.B.F x Von D (FR) – Roosevelt (DE) – Rrose (US) – Satori (NL) – Speedy J (NL) – S.P.Y (UK) – Sombre Sabre (CH) – Svnt7n (CH) – Swindle (UK) – Synthetik Chaos (FR) – Tony Humpries (US) – Woo York (UA) – Zombie Zombie (FR) – 5ens présente Jess Diarte (ES) – Attitude Nocturne présente TT (CH) – Central Station et WF présente Albert & Hofmann (CH) – Rudelbums présente L’Etabli (CH)

Electron Festival | 13ème “bad” edition | 24 – 27 mars 2016

Avec: 20 ans Raster Noton – Adam Beyer (SW) – Aeroflot (CH) – Agoria (FR) – Aïsha Devi (CH) – Ajele (CH) – Alex Metric (UK) – Andre Bratten (NO) – Anna (BR) – Argonaute (CH) – Aurora Halal (US) – Black Devil Disco Club (FR) – Blond:ish (CA) – Brian Eno (UK) – Byetone (DE) – BudGE (CH) – Cabanne (FR) – Camo & Krooked (AT) – Carl Craig (US) – Charly Voodoo (FR) – Chief (CH) – Concrete Resident Night – Creaky Jackals (FR) – Cubenx (MX) – Cultural Warriors (CH) – Curly Gumbo Lee (CH) – Dachshund (CH) – Daksinamurti (DE) – Danse et… Dansez! (CH) – David TG (UK) – Demetra Vox (CH) – Dimension (UK) – DJ Klash (CH) – DJ Lil Jeece (CH) – DJ Lucc (CH) – DJ Postman (CH) – Dookoom (SF) – E.V.P. (UK) – Empress Stah (UK) – Garance (CH) – Grisha Lichtenberger (DE) – Grub (PT) – Helena Hauff (DE) – Humanity Soundsystem (CH) – Isolated Lines (CH) – Iyah Ranks (CH) – Job Jobse (NL) – John Tejada (CA) – Julia Govor (RU) – Junebug Cie (CH) – Kangding Ray (FR) – Kim Ann Foxman (US) – King Alpha (UK) – Kyoka (DE/JA) – Kūn (CH) – L-Za (CH) – La Forêt (CH) – La Vie C’est Facile (CH) – Lacing Lilith (UK) – Lila Hart (CH) – Lowris (FR) – Martin Buttrich (DE/US) – Masaya (CH) – Matthew Dear (UK) – Maximum (UK) – MC Tempza (UK) – Michael Kuhn (DE) – Michael Mayer (DE) – Mimetic (FR/CH) – Motor City Drum Ensemble (DE) – Nadia Ratsimandresy (FR) – Nahste Oner (CH) – Napman (CH) Nik Nowak (DE) – Nori (JA) – Oliver Lieb (DE) – Oy (CH) – Paula Temple (DE) – Protohype (US) – Psyberpunk (CH) – Pylone (CH) – Realty Grid (UK) – Recondite (DE) – Ricardo Donoso (BR) – RNDM (DE) – Robert Robert (CA) – Rone (FR) – Slimzee (UK) – Stephan Bodzin (DE) – Surgeon & Lady Starlight (UK/US) – The Algorithm (FR) – The Black Madonna (US) – The Shoes (FR) – Todd Terje (NO) – Todd Terry (US) – Torture Garden Switzerland II – Truss (UK) – Uchi (US) – Vouipe (CH) – Weval (NL) – Zion Gate (CH) – Zora Vipera (CH)

Exposition: 

“The Ship” by Brian Eno (UK)

VJ 2016:

Aaawesome Colors (CH) – Beatričé Varnaité (LH) – Bigmap (CH) – Contakt (CH) – Kalma (DE) – Lisa Laser (CH) – Luis Sanz (CH)

Electron Festival | 12ème édition | 2-5 avril 2015

Avec: &Me (DE) – 1 Kub & The Wicked Wicked (FR) – Adam Port (DE) – Adolpho & Franky (CH) – Adriatique (CH) – AK1200 (US) – Andy (CH) – Animal Trainer (CH) – Anssi Hyvönen – Arctic Moon (PO) – Argonaute (CH) – Au-Delà (CH) – Aucan (IT) – Blawan b2b Boddika (UK) – Bonde Do Role (BR) – Boys Noize (DE) – Brice Roy (FR) – BudGe (CH) – Central Rodeo (CH) – Chill Pop (CH) – Chris Rich (UK) – Chymera (DE) – Constallation (CH) – Cutkachi (CH) – Daniel Haaksman (DE) – Dasha Rush (RU) – Dataura (UK) – David August (DE) – David TG (UK) – Deetron (CH) – Demetra Vox (CH) – Dirty Martini (US) – DJ Blake (CH) – DJ Funk (US) – DJ Koze (DE) – DJ Krush (JP) – DJ Majmoud (CH) bdb Ianoo (CH) – DJ Reas (CH) – DJ Scalpa (CH) – Djedjotronic (FR) – Djerry C (CH) – Doctor P & Krafty MC (UK) – Dubokaj (CH) – Electric Mirror (UK) – Ethan Fawkes (BE) – Etienne Jaumet (FR) & Eklekto (CH) – Etnik (DE) – Evian Christ (UK) – Fabian Kozelsky (CH) – Fabrice Noir (CH) – Feldermelder (CH) – Flooting Groove (SF) – François Mazabraud – Fritz The Konst (CH) – Fungus Funk (RU) – Ghost Culture (UK) – Goo Le Gooster (CH) – Greta Gratos & Friends (CH) – Hannes Bieger (DE) – Head High aka Shed (DE) – Herr Liebe (CH) – Housemeister (DE) – HVOB (AT) – Indecent Noise (PO) – Iñigo Kennedy (UK) – Jim Stanton (UK) – Joe Black (UK) – John Talabot (ES) – Kiasmos (IS) – Kink (BU) – Kölsch (DA) – La Forêt (CH) – Lada Redstar (IT) – Ladislav Agabekov (CH) – Larytta (CH) – Laurent Vonlanten (CH) – Lee Van Dowski (CH) – Les Poilus Associés (CH) – Lil’Georges (CH) – Lil’Louis (US) – Madwave (CH) – Manna (CH) – Maya Bösch (CH) – Me & Her (CH) – Métissages by Joh Erba (CH) – Michael Ronsky (CH) – Minimal Projekt (FR) – Mirko Loko (CH) – Missy Macabre (UK) – Nevahdie (CH) b2b Madfunk (CH) – Nicola Koch (CH) – Nicolas Duvoisin (CH) – Nightmare Vani (CH) – Objekt (DE) – One Track Live (CH) – Ookay (US) – Opuswerk (CH) – Oram Modular (CH) – Oscar Mulero (ES) – Planningtorock (UK) – Poirier (CA) – Prosumer (UK) – Psyberpunk (CH) – Qlons (CH) – Radio Momie (CH) – Rampa (DE) – Rodhad (DE) – San Proper (NL) – Saycet (FR) – SBTRKT (UK) – Schlaasss (FR) – SCNTST (FR) – Scuba (UK) – Sensient (AU) – Shibari Circus (FR) – Simpig (CH) – Snork (CH) – Squarepusher (UK) – Strip Steve (FR) – Sun Glitters (PT) – Sven Von Thülen (DE) – The Hacker Live (FR) – The Secretary (UK) – Thomas Lavanchy (CH) – Toa Mata Band (IT) – Toctech (CH) – Tony Touch (US) – Torture Garden Fashion Show – Vertical (FI) – Vigilante (CI) – Vincent Hänni (CH) – Vivid Angel (UK) – Wilfried Coussieur – Yvan Bing (CH)

Artistes Expo 2015

Benjamin Gattet (CH) – Djtal Humain – Douglas Wilson – Adam Henriksson – David Kanaga – Thomas Perl (DK) – Ed Key and David Kanaga (UK) – François Mazabraud (FR) – Jonathan Söderström (SE) – Konrad Becker (AT) – Kyle Reimergartin (US) – Les Marbriers 4 (CH) – One Life Remains (FR) -Sebastian Piatza, Christian Zöllner, Julian Adenauer (DE) -Stephen Lavelle (UK) -Titouan Millet (FR)

VJ 2015

Av-Exciters (CH) – Bootmaker Schuhmacher (FR) – Fax (IT) – Franzkarl (CH) – Jocelyn De La Providence (CH) – Los Hermanos (BE) – Luiz Sanz (CH) – Mika Ventura (CH)

Electron Festival | 11ème édition | 17-20 avril 2014

Avec: Affie Yusuf (UK) – Akkord (UK) – Âme (DE) – Anthony Altaras (CH) – Antispin (CH) – Applescal (NL) – Argonaute (CH) – Arnulf Christian Mattes (NO) – Balkansky & Cooh (BG) – Belzebass (IT) – Binaire (FR) – Blomqvist (DE) – Ca$h Money (US) – Channel One (UK) – Christine (FR) -Christophe Kihm – Cindy Van Acker (CH) – Clara Moto (AT) – Cultural Warriors (CH) – Dana Ruh (DE) – Daniel Avery (UK) – Danton Eeprom (FR) – DAT Politics (FR) – Dave Tompkins – Deltron 3030 (US) – Delusional Syndrome (CH) – Demedy (CH) – Die Vögel (DE) – Dillon (DE) – Discodeine (FR) – DJ Le Roi (CH) – DJ Pierre (US) – DJ Reas (CH) – DJ Salaud aka Franz Treichler (CH) – Eli Verveine (CH) – Ellen Allien (DE) – Elsa Couvreur (CH) – Ezikiel (CH) – Francesco Tristano (IT) & GeCa (CH) – Front 242 (BE) – Garance (CH) – Gaspard de la Montagne (CH) – Ghetto Blaster (CH) – Giraffage (US) – Gondi-San (CH) – Grand Chaos (CH) – Herr Liebe (CH) – Hood Regulators (CH) – Hot Chip DJ Set (UK) – Humanity (CH) – Isolee (DE) – Ivan Smagghe (FR) – Jackson & His Computer Band (FR) – Jacqui (CH) – Jah Roots (CH) – James Holden presents The Inheritors (UK) – Janski Beeeats (FR) – Jubile (FR) – Kackmusikk (CH) – Kelpe (UK) – Kid Koala (CA) – Kode9 (UK) – La Coupure (FR) – La Fleur (SW) – La Forêt (CH) – Le Mal des Ardents (FR) – Lemonick (CH) – Lion Youth (CH) – Loccomotion (CH) – Lucy (IT) – Madfunk (CH) – Maelstrom (FR) – Marie-Caroline Hominal (CH) – Markus Aust (DE) – Martin Meier (CH) – Masaya (CH) – Max Cooper (UK) – Maybe (CH) – Mount Kimbie (UK) – Mr Oizo (FR) – Noisia (NL) – O.B.F. feat. CHARLIE P (FR) – Open Reel Ensemble (JP) – Oram Modular (CH) b2b STRB (CH) – Oum Shatt (DE) – Perc (UK) – Phucking Happyend (CH) – Pierre C. (CH) – Proxy (RU) – Psyberpunk (CH) – Rick Wade (US) – Ripperton aka Headless Ghost (CH) – Robag Wruhme (DE) – Rockwell (UK) – Rotkeller (CH) – Sassy J (CH) – Sebb Bash (CH) – Sexy Sushi (FR) – Siriusmo (DE) – Somtek (CH) – Sonja Moonear (CH) – Stacey Pullen (US) b2b Mirko Loko (CH) – Stolearm (CH) – Syndrome WPW (CH) – Tha Trickaz (FR) – Thibaut Walter – Toto (FR) – Vincent Barras – Vitalic (FR) – Zzbing (UK)

 VJ 2014

Akinetik (CH) – Camille de Dieu (CH) – Dazzle (UK) – Gertrude Tuning (CH) – Jocelyn de la Providence (CH) – Lite Motif (HR) – Lumenartist (HR) – Mika Ventura (CH) – Suffix (CH) – VJ Stripe (HR) – VJ Zero (FR)

Electron Festival | 10ème édition | 28-31 mars 2013

Avec: Anja Schneider (DE) – Atari Teenage Riot (DE) – Attaque (UK) – BAK XIII (CH) – Baron Oufo (FR) – Beardy Weardy (UK) – Bit-Tuner (CH) – Bliscappen Van Maria (CH) – Calyx & Teebee Feat MC GQ (UK / NO) – Charles Atlas (US) – Clock Opera (UK) – Crowdpleaser (CH) – Dachshund (CH) – Daniel Miller (UK) – DeafthNoise (UK) – Deejay MF (CH) – Deepchild (DE) – Demetra Vox (CH) – Derrick Carter (USA) – Derrick Sound (CH) – DirtyMadSound feat MC Stone (CH) – DJ Dimi3 (CH) – DJ Duckk (FR) – DJ Sneak (US) – Documento (CH / BR / MX) – Don Philippo (CH) – Double Deux – Egyptology (FR) – Equation Solver (CH) – Erol Alkan (UK) – Fafadet & Mogoon (CH) – Freedom Fighters (CH) – GC sound (CH) – Gebrüder Teichmann (DE) – Genesis P.Orridge (UK) – Gui Boratto (BR) – Harrison Chord (PL) – Hood Regulators (CH) – Illegal Machines vs Big Scary Monsters (FR) – Iron Dubz feat Sis I-Leen (CH, FR) – Jah Mean Sound (CH) – Jay Unity (CH) – Jets (Jimmy Edgar and Machinedrum) (US) – Jil Addis (CH) – Jon Convex (UK) – Justus Köhncke (DE) – Kadebostany (KD) – Kas Product (FR) – Kenny Dope (USA) – Laolu (CH – NE) – Laura Jones (UK) – LFO (UK) – Loadstar (UK) – LuLúxpo feat Emma Mylan (CH) – Mad Codiouf (BE) – Madfunk (CH) – Mala in Cuba (UK) – Mandrax (CH) – Mimetic (CH/FR) – Mohn (DE) – Ms Dynamite (UK) – Muller System (CH) – Mungo’s Hifi feat Charlie P (UK) – Myah (CH) – Natural Stepper (CH) – O.B.F feat Shanti D (FR / CH) – Operation Of The Sun feat Greta Gratos (FR) – Oram Modular (CH) – Otavio (CH) – Otto Von Schirach (CU/DE) – Oy (CH) – Part2Style Soundsystem (JP) – Peaches Extravaganza (CA) – Peter Templar et Qwertz (CH) – POL (CH) – Psyberpunk (CH) – Quenum (CH) – Rahaan (USA) – RicOBF (FR) – Robert Roccobelly (CH) – Rone (FR) – Round Table Knights (CH) – Rubin Steiner (FR) – Salva (USA) – Sascha Funke (DE) – Saschienne (DE) – Shackleton (UK/DE) – Shazam Bell (CH) – Skankin Society (CH) – Sogar (DE) – Spitzer (FR) – Stereo Hypnosis (IS) – TC feat MC Jakes (UK) – The Bug feat Daddy Freddy (UK) – Thee Majesty (UK) – Theo Parrish (USA) – Throes and the Shine (PT/AO) – Tiga (CA) – Trojan Sound System (UK) – Ubik Studio feat Jah Mean Crew, Goldy Dub Fever, Don Malastas (CH) – ƱZ – Wildlife! (CH)

VJ 2013

Bildstörung vjs – Dazzle (CH) – Emilie Bourquin (CH) – Matthias Grau (CH) – Mika Ventura (CH) – MOE (HR) – Okinawa 69 (DE) – Sophie le Meillour (FR)

Artistes Expo 2013

Alain Declercq (FR) – Arnaud Maguet (FR) – Frédéric Post (CH) – Genesis Breyer P-Orridge – Guillaume Janot (FR) – Jacques Perconte (FR) – Lis Rhodes (UK) – Nicolas Moulin (FR) – Olivier Millagou (FR) – Psym3trics (CH) – Stéphane Sautour (FR) – Sylvie Fleury (CH)

Electron Festival | 9ème édition | 5-8 avril 2012

Avec: 12.0 RAP (CH) – Addison Groove (UK) – Alain Crevoisier (CH) – Animal (CH) – Bare Noize (UK) – BB1 and Ben Danger (CH) – Brandt Brauer Frick(DE) – Carl Craig presents 69 (US) – Caspa feat Dynamite Mc (UK) – Chief (CH) – Choi Sai Ho (HK) – Christine Groult (FR) – Cobeia (CH) – Cristian Vogel (K) – D.A.F. (Deutsch Amerikanishe Freundschaft) (DE) – Darshan Jersani (US) – David Green (FR) – David Greilsammer & L’Orchestre de Chambre de Genève (CH) – Dead J and VJ Wang Meng (CN) – DJ Troubl (FR) – Django Django (UK) – Does it offend you yeah ? (UK) – Dorian Concept (AT) – Dr Lektroluv (BE) – Drumatik (CH) – DST – Nazdar Bazar (FR) – Eliane Radigue (FR) – Emilie Nana & Dollar Mambo (CH) – Fauna (AR) – Foreign Beggars (UK) – French Fries (FR) – Fumiya Tanaka (JP) – Gesaffelstein (FR) – Gold Panda (DE) – Goldie & Mc GQ (UK) – Goth Trad (JP) – Headman (CH) – HECQ (DE) – High Damage (FR) – Jackson (FR) – Joh (CH) – John Cage (UK) – Kaffe Matthews – Kangding Ray (FR) – Konono N° 1 (CG) – LCP & Everest On TT. (FR) – Light Year (AU) – Luluxpo (CH) – Marie-Avril Berthet (CH) – Martyn (NL) – Massimiliano Pagliara (DE) – Mathew Jonson (CA) – Matt Stokes (UK) – Mercury (CH) feat Robert Owens (US) – Michael Vonplon – Mik Izif (FR) – Mike Ladd vs Thavius Beck (US) – Motherland Soundsystem (CH) – Mouse on Mars (DE) – Muck (CH) – Munchi (NL) – Nadastrom (US) – Natasha Padabe – Netsky feat Mc AD (BE) – Opuswerk (CH) – Orhko (FR) – Otavio (CH) – Pepe Bradock (FR) – Plaid (UK) – Psyberpunk (CH) – Quenum (CH) – Radio Slave (UK) – Rico Obf (CH) – Robi Insinna / Headman (CH) – Rouge (FR) – Rustie (UK) – Sawf (GR) – Scratch Massive (FR) – Sonja Moonear (CH) – Steve Bug (DE) – T.Raumschmiere (DE) – Trevor Jackson (UK) – Vincz Lee & Dynamike (CH) – Violaine (FR) – Yang Tao (CN)

Artistes Expo 2012

Candida Hofer (DE) – Charles Atlas (US) –  Christiodoulos Panayitou (CY) – Donatella Bernardi (CH) – Helmut Newton (DE/AU) – Julian Gothe (DE) – Nelson Sullivan (US) – Pablo Bronstein (GB/AR) – Patrizio Di Massimo (IT) – Peter Sellars (US) – Robert Ashley (US) – Robert Wilson (US)

Electron Festival | 8ème édition | 21-24 avril 2011

Avec: Agoria (FR) – Alain Weber (CH) – Anbb (Alva Noto et Blixa Bargeld) (DE) – Andrew Weatherall (UK) – Andy Smith (UK) – Atau Tanaka (JP) et Adam Parkinson (UK) – B.L.O.T. (IN) – Beardyman (UK) – Benny Page (UK) – Bert On Beats feat. Anbuley (EE / GH) – Borgore (IL) – Bot’Ox (FR) – Buraka Som Sistema dj / mc set (PT) – Burnt Friedman & Jaki Liebezeit (DE) – Caribou DJ set (UK) – Chew The Fat ! (UK) – Chukks (CH) – Column One (DE) – Cosmic Bastards (CH) – Crowdpleaser (CH) – Cut Chemist (US) – Daniel Haaksman (DE) – Dave Clarke (UK) – DC Breaks (UK) – Deadboy (UK) – Dillon Francis (US) – Diplo (US) – DJ Hamza & the special electron’india project (IN) – DJ Hidden (NL/DE) – DJ Reas (CH) – Dog Almond (CH) – Dradis & Buck Cherry (CH) – DVS1 (US) – Elektro Guzzi (AT) – Entlet (CH) – Format:B (DE) – Girl Unit (UK) – Glitterbug (DE) – Herpes Ö Deluxe (CH) – Instra:mental (UK) – Isolée (DE) – Jérôme Noetinger (FR) – Joao Brasil (BR) – John Roberts (US) – Juan Atkins (US) – Juju & Jordash (IL/NED) – Kalbata (IL) – Kap Bambino (FR) – KRSN (DE) – Kruder & Dorfmeister feat MC Earl Zinger & Ras MC T- Weed (visuals by Fritz Fitzke) (AT) – Lion Youth (CH) – Loefah feat MC chunky (UK) – Love Motel (CH) – Ly Sander & Born Bjorg (CH) – Marcus Nasty Feat MC Shantie (UK) – Marcus Visionary (CA) – Mathon vs Florence Melnotte vs Petit @ (CH) – Meienberg (CH) – Minitel Rose (FR) – Miss Kittin (FR) – Modeselektor (DE) – Mondkopf (FR) – Moritz von Oswald feat Paul St-Hilaire (DE/DM) – Myriam Gourfink / Kasper T. Toeplitz (FR/PL) – Ngoc Lan (CH) – NItzer Ebb (UK) – Niveau Zero (FR) – Nucleya (IN) – OBF feat Warrior Queen, Kenny Knotts & Dan man (FR/UK) – Onra (FR) – OXSA feat VJ Ivy (CH) – Pat v and the Pat v’s (CH) – Pfadfinderei (DE) – Phill Niblock & Thomas Ankersmit (US/NL) – Planet Mu Footwork Tour (US) – Rainbow Arabia (US) – Redlight feat Dread MC (UK) – Reso (UK) – Ryoji Ikeda – Datamatics (JP) – Schlachthofbronx (DE) – Senking (DE) – Shed (DE) – Siriusmo (DE) – Skinnerbox (DE) – Son Of Kick feat Grems & Ntek (FR/UK) – Spoek Mathambo (ZA) – Stendeck (CH) – Stéphane Fahrion (CH) – The Panacea (DE) – Tok Tek – Two Left Ears (FR) – Wagon Christ aka Luke Vibert (UK) – Wildlife! (CH) – Yan Bruno (CH/BR) – Yàn! (CH) – Yann Marussich / Carter Tutti (CH/UK)

VJ 2011

VJ Desaxismundi (CH) – VJ Emilie Bourquin (CH) – VJ Gertrude Tuning (CH) – VJ Lupin (FR) – VJ M&Y (CH) – VJ Oblivion (FR) – VJ Pixelpunx (CH) – VJ Sigmasix (CH) – VJ Suffix.tv (CH) – VJ Tchernoboy (CH) – VJ Zero (CH) 

Artistes Expo

!Mediengruppe Bitnik – Andy Guhl & Norbert Möslang – Aram Bartholl – BCL / Georg Tremmel & Shiho Fukuhara – Christian Croft & Andrew Schneider – Christin Lahr – Christoph Wachter & Mathias Jud – Eva and Franco Mattes aka 0100101110101101.org – F.A.T. Lab – Flo Kaufmann & Max Egger & Michael Egger – Joseph DeLappe – Julius von Bismarck – Leopold Kessler – Manu Luksch – Nikolas Neecke – Paul B. Davis – René Bauermeister

Electron Festival | 7ème édition | 1-4 avril 2010

Avec: 4T aka Tanz Tanz vs Toast Terry (CH) – Abe Duque (US) – Act Yo Age (AS) – Agnès (CH) – Alias & Andrès Garcia (ES) – Alva Noto vs Derivative (DE/CA) – Anna Huber & Martin Schütz (CH) – Apparat & Skate DJ Team (DE) – Atom TM (DE/CL) – Aurélie Doutre (CH) – Born Bjorg (CH) – Brodinsky & Noob (FR) – Bulldogs (DE) – Byetone (DE) – Chaton vs Ripperton vs Dachshund (CH) – Chef aka DJ Chefal (UK) – Chrome Hoof (UK) – Cindy Van Acker & Mika Vainio (CH/FIN) – Claude Vonstroke (USA) – Dachkantine (CH) – Daedelus (USA) – Darktom (GR) – Deadbybeats (CH) – Deetron (CH) – Diskjokke (NO) – Dixon (DE) – DJ Dub (CH) – DJ Volta (CH) – DJ Zinc (UK) – Djerry C (CH) – Double M (CH) – Dr Gertrude Tuning (CH) – Dradis & Buck Cherry (CH) – Duracell (FR) – Erik Truffaz & Murcof (Mexico Project)  (FR/MX) – Fabienne Berger & Christian Garcia (CH/DE) – Flairs (FR/UK) – Fortuna aka Kid Chocolat & The Knack & Oil (CH) – Fred Tassy Calm (FR/ES) – Gangpol & Mit (FR) – Gipsy Syndicate (CH) – Green Velvet (US) – Hanna Sybille Müller & Laurent Dailleau (DE/FR) – Hideto Heshiki & Sha (CH/JP) – Hood Regulators (CH) – Hudson Mohawke (UK) – Ison (GR) – Jamaica (FR) – Jesse Rose (UK) – Josh Wink (US) – King Cannibal (UK) – L-Vis 1990 (UK) – Legoman – Lucio Capece & Agathe Max (AR/FR) – Luluxpo feat Giuseppe Bucci (CH) – Marco & Point G (FR) – Marthe Krummenacher & Eric Linder (CH) – Mercury (CH) – Mistamista (CH) – Mixhell (BR) – Modern Times – Monoblock B (CH) – N-Type (UK) – Nosteps (CH) – Nôze (FR) – Oliver (CH) – OY (CH) – Pantha Du Prince (DE) – Parti(e)kel (CH) – Party Harders (BE) – Phucking Happyend (CH) – Pixel (DK) – Quenum feat Alma Munteanu (CH) – Renaissance Man (FI) – Reverse Engineering feat Yu Otagaki (CH) – Rumpelsoundsystem feat Kalabrese Crowdpleaser & Exit Ghost (CH/DE) – Schnauz vs Phucking Happyend (CH) – Sebastian (FR) – Sigma6 (CH) – Skylla (CH) – Solange La Frange (CH) – Somtek (UK) – Stendeck (CH) – Styro 2000 (CH) – Sub Focus (UK) – Subsound (CH-ES) – Success (FR) – T.R.A.N.S.I.T.S.C.A.P.E (BE) – Tchernoboy (FR) – Tess Wassila (FR) – The Hacker (FR) – The Japanese Popstars (IR) – The National Fanfare Of Kadebostany (CH/BY) – The Original Club Kid (CH) – The Toxic Avenger (FR) – These New Puritans (UK) – Vinz (CH) – Vladislav Delay Quartet (FI-AR-CA-DE) – Von Magnet (FR) – Water Lilly (CH) – Wildlife! (CH) – Zoovjallstars (CH)

 Artistes Expo 2010 

Christian Marclay (CH/US) – Claude Lévêque (FR) – Cléa Coudsi & Eric Herbin (FR) – Diego Castro (DE) – Discoteca Flaming Star (ES/DE) – Elena Montesinos (CH) – Francis Baudevin (CH) – Frédéric Post (CH) – Johannes Raether (DE) –  Katja Lucker (DE) – Massages Sonores – Pascal Battus (FR) – Muck (CH) – Paul Chatterton (UK) – Ralph Christoph (DE) – Serge De Laubier (FR) – Thierry Simonot (CH) – Vidya Gastaldon (FR)

Electron Festival | 6ème édition | 9-12 avril 2009

Avec: 2 Many DJ’s (BE) – Abs6 (CH) – Agoria (FR) – André Vs Oliv (CH) – Anna Huber vs Martin Schütz (CH) – Bad Trip Inc (CH) – Bauchamp (CH) – Ben Sharpa (ZAF) – Benga & Skream (UK) – Bjørn Torske (NOR) – Blacout (CH) – Bomb The Bass (UK) – Born Bjorg (CH) – Boy 8-Bit (UK) – Boys Withoys (BE) – Brain Damage (FR) – Breakplus (UK) – Bug Klinik’s flying Circus (BE) – Callmekat (DK) – Cécile Babiole & Blandine Pinon (FR) – Christian Fennesz (AT) – Christian Zanési (FR) – Clara Moto ( AT) – Clark (UK) – Cousin Cole & Pocketknife (US) – Cristian Vogel vs Geoff Johnston ( CL/UK) – D.S.L. (FR) – Damian Lazarus (UK) – Def (FR) – Diatribes & Igor Cubrilovic (CH) – Digital Natives vs Pharell (FR) – Discodeine (FR) – DJ Blade (CH) – DJ G-Bart vs DJ Woody (CH/UK) – DJ Joh (CH) – DJ Kermit (CH) – DJ Marky & Stamina MC (UK) – DJ Mehdi vs A-Trak (FR) – DJ Mujava (ZAF) – DJ Q-Bert (US) – DJ Scott Soyouz (FR) – Dprojekt vs VJ Lilith (CH) – Dser (CH) – Ebony Bones (UK) – Emmat vs Volta (CH) – Enkidu (BE) – Everest (CH) – Evil Nine (UK) – Felix Kubin (DE) – Filewile (CH) – Filaria (UK) – Foh Scrubs (CA) – Gb Pka Gâteaux Blasters (CH) – Jack Beats (UK) – James Fonda (CH) – JK (CH) – Junction SM aka Sonja Moonear & Dandy Jack (CH/CL) – Kadebostan (CH) – Kaly Live Dub (FR) – Kaos & Khan (DE) – Kinnego Flux (UK) – Konic Thtr (ES) – Kriss Kortz aka Life Recorder (FR) – Kristian (CH) – La Fanfare Du Losange (CH) – Larockh Grobot (CA) – Larvae (US) – Larytta (CH) – Lydia Lunch vs Philippe Petit (US/FR) – Marcus Maeder & Bernd Schurer & Steinbrüchel (CH) – Marie-Caroline Hominal & Clive Jenkins (CH) – Mary Anne Hobbs (UK) – Matias Aguayo (DE) – Mc Sgt Spokes (UK) – Medooza (CH) – Modeselektor vs Pfadfinderei (DE) – Mon Petit Poney (CH) – Mr Scruff (UK) – Mulatu Astatke vs The Heliocentrics (US) – Munk (DE) – Nathan Fake (UK) – Natis Merio (CH) – Octave One aka Random Noise Generation (US) – Oval (DE) – Pete Ehrnrooth vs Hervé Provini vs Claude Jordan (SWE/CH) – Pierre Audétat (CH) – Pita (UK) – Playdoe aka Sibot & Spoek (ZAF) – Plein Soleil aka Chloé vs Krikor (FR) – Pol vs Miss Duckin (CH/FR) – Pompelmoessap (CH) – Postmodern Education (CH) – Powerplant & Elysian Quartet (UK) – Princess P (BE) – Prins Thomas (NO) – Puppetmastaz (DE) – Radiorifle (BE) – Rico Tubbs (FI) – Rolando (US) – Scanner vs Sally Doherty (UK) – Sei A (UK) – Servovalve (FR) – Sick Girls (DE) – Squarepusher (UK) – Stade feat Infinite Livez & Joy Frempong (CH/UK) – Starting Teeth vs Mochipet (CA/CH) – Subsound (CH) – Surkin (FR) – Tanz/Tanz (CH) – Thieves Like Us (SWE/US) – Tim Exile (UK) – Tittsworth (US) – Trivial Kid & El Catire (CH) – Tsack (CH) – Tsugi Crew (FR) – Underverk (NO) – Venetian Snares (CA) – Vitronic (CH) – Who Made Who (DK) – Wildlife! (CH) – X&Trick (BE) – Yuksek (FR)

Electron Festival | 5ème édition | 20-23 mars 2008

Avec: Aaron Lacrate (USA) – Alpha & Omega (UK) – Alter Ego (DE) – Aragorn (CH) – Atrax Team (CH) – Audioporno (CH) – Autechre (UK) – Autokratz (UK) – Belleruche (UK) – Bitchee Bitchee Ya Ya Ya (FR) – Bns DJ’s Squad (CH) – Buraka Som Sistema (PT) – D’Incise vs Marc Robert (CH) – Daedelus (US) – Danton Eeprom (FR) – Data vs Detect (FR) – Daylhinox (CH) – Dddmix (CH) – Deadbeat (CA) – Digital Natives (DN/CH) – DJ Homeboy (CH) – DJ Matt Noise (UK) – Don Rimini (FR) – DOP (FR) – Dser (CH) – Duff Girafe (CH) – Empatysm (FR) – Ernesto Ferreyra (AR) – Fast Forward (FR) – Feldermelder (CH) – Filth N’Dirt (US) – Fred (CH) – Gerbem (CH) – Ghislain Poirier (CA) – Greta Gratos & Co (CH) – Guillaume & The Coutu Dumont (CA) – Hopen (CH) – Improvisators Dub (FR) – Interface 68 (FR) – Jacks on 5 (CH) – Joh vs Rob Luis – John John Maman (CH) – Kate Wax (CH) – Kid Rolex (CH) – Kippu (CH) – Kknull (JP) – Kode 9 And Spaceape (UK) – Koschka (FR) – Krikor (FR) – Lain (CH) – Les Autres (FR) – Loccomotion (CH) – Losoul (DE) – Luke Vibert (UK) – Luluxpo (CH) – Manu Le Malin (FR) – Mathias Delplanque (FR) – Miss Mackie (CH) – Missill (DE) – Mobile In Motion ( CH )Mochipet (US) – Moctan (DE) – Myriam Gourfink & Kasper T.Toeplitz – Naïve New Beaters (FR) – Nash (FR) – Nils (CH) – O.B.F (FR) – Oliver (CH) – Pan Sonic (FI)- Parasense (RU) – Phil Kieran (IR) – Pilooski (FR) – Pol (CH) – Princess Superstar (US) – Psyberpunk (CH) – Radioclit (UK) – Respect Or Die (CH) – Riond Et Les Groupies (CH) – Rob Hall (UK) – Rob Luis (UK) – Rocky Lovefucker (CH) – Rotator (FR) – Round Table Knights (CH) – Rubin Steiner (FR) – Rusko (UK) – S.S.S (FR/JP) – Sany Pitbull (BR) – Sebastien Tellier (FR) – Skail Master M (CH) – SND (UK) – Solange La Frange (CH) – Sound Weapon (UK) – Spitzer (FR) – Supa & Actu (CH) – The Georges Habitbol Brothers (CH) – The Qemists (UK) – The Upbeats (NZ) – Twinkle (FR) – Unas (CH) – Vincent Lemieux (CA)

Electron Festival | 4ème édition | 5-8 avril 2007

Avec: 69DB (UK) – ABS6 (CH) – Adam Kesher (FR) – Alex & Laetitia (FR) – Alex Attias (CH) – Alexander’s Annexe feat Mira Calix (UK) – Amon Tobin (UK) – Anja Schneider (DE) – Anthony Rother (DE) – Apparat (DE) – Architect (DE) – Arno (CH) – Argo (CH) – Az-Rotator – BAK13 (CH) – Blackstrobe (FR) – Blessings Breakbeat (CH) – Bluermutt (IT) – Boys Noize (DE) – Busy P (FR) – Chris De Luca vs Phon.o (DE) – Christophe Fringelli (CH) – Cosmokolor (CH) – Crashbonsai (CH) – Crowdpleaser (CH) – Crystal Distortion (UK) – D’Incise (CH) – Daria (CH) – Dave The Hustler (CH) – Depth Affect (FR) – Detect. (FR) – Diatribes (CH) – Diego Orell (CH) – Dixon (DE) – Djane Nem (CZ) – EL-P (US) – Ellen Allien (DE) – Eric Pailhe (FR) – Feadz (FR) – Fink (UK) – Flore (FR) – François K (FR) – Gerbem (DE) – Gong Gong (FR) – Grooverider feat Mc Rage (UK) – Hyper Frequencies (CH) – Imminent (DE) – Iration Steppas (UK) – John B Rambo (CH) – John Lord Fonda (FR) – Jun-X (CH) – Kid Chocolat (CH) – Kid Rolex (CH) – Kirdec (DE) – Klute (UK) – Kro de la bestiole(FR) – Lain (DE)Le Klub Des Loosers (FR) – Lee Van Dowski & Dachshund (CH) – LÔ (CH) – Luluxpo (CH) – LY Sander (CH) – M.Sayyid – Mad Professor (UK) – Maxence Cyrin – Merj (CH) – Mimetic (CH) – Morgenstern (DE) – Mr Connard (CH) – Mr Flazh (CH) – Mr La Marquise (CH) – Mr Oizo (FR) – OBF (FR) – Omnikrom (CA) – Otto Von Schirac (DE) – Pan Pot (DE/CH) – Para one (FR) – Plastique De Rêve (DE) – Poni Hoax (FR) – Psyberpunk (CH) – Radioactive Man (UK)- Radioslave (UK) – Reas (CH) – Rec_Overflow Argo (ES) – Redge (FR) – Reverse Engineering (CH) – Sascha Funke (DE) – Scratch Massive (FR) – Scratch Perverts (UK) – Shirkhan (CH) – Sim On Korfunkle (BE) – Simone Elle Est Bonne (FR) – Sinner DC (CH) – Sly And The Gayz (US/FR/CH) – Sonicwork (CH) – St Plomb (CH) – Supa & Actu (CH) – Surkin (FR) – Switch (UK) – Synapscape (DE) – Teenage Bad Girl (FR) – Terence Fixmer (DE/FR/CH) – The Eternals (USA) – The John Venture (FR) – Thomas Brinkmann (DE) – Tiefschwarz/Ali Schwarz (DE) – Tlön5 (FR) – Tom K (FR) – Trentemøller & DJ Tom (DK) – Uiutna (CH) – Vinka (FR) – Virgile (CH) – Vitalic (FR) – Water Lilly (CH) – Xuei Ruff (CH) – Zinc (UK) – Zombie Nation (DE)

Electron Festival | 3ème édition | 13-16 avril 2006

Avec: 69DB (UK) – ADF Sound System feat members of Asian Dub Fondation (UK) – Arno (FR) – Asphalt Jungle – Audioactivity – Bauchklang (AT) – Birdy Nam Nam (FR) – Blessings Breakbeat (CH) – Brink Man Ship feat NYA (CH) – Cyril K (FR) – David Carretta (FR) – DJ Orgasmic + Raze, Kid Rolex, John B Rambo, Oliver (FR) – Dj Vadim & One Self (UK) – DK7 (IR) – Doctor Flake (CH) – Feldermelder (CH) – For God Con Soul feat Console members FC Shuttle, Acid Pauli, Hometrainer (DE) – Hybrid Sound System (FR) – Jasper Dahlbäck (ES) – Ken Ishii (JP) – Krust (UK) – Loccomotion (CH) – Luluxpo (CH) – Mijatoho (CH) – Mr Connard (CH) – OBF Sound System (FR) – Puppetmastaz (DE) – Radikal Dub Kollektiv (HR) – Reverse Engineering (CH) –  Roms (FR) – Roni Size & Mc Dynamite (UK) – Sneak Thief (DE) – Sonicwork (CH) – Soulmate (CH) – Team Shadetek (UK) – Terence Fixmer (FR) – The Hacker (FR) – Vendas Novas (DE) – Vitalic (FR) – Xenomorph (DE

Electron Festival | 2ème édition | 25-26 février 2005

Avec: Bad Company (UK) – Daddy G (UK) – Fetisch (DE) – Freebass (CH) – John Starlight (FR) – Marco Carola (IT) – Mc Ryme Tyme (UK) – Pendulum (UK) – Plastique De Rêve (DE) – Terranova (DE) – Vadim (FR) – Vegas (UK) – Waterlilly (CH)

Electron Festival | 1ère édition | 27-28 février 2004

Avec: Adam F (UK, US) – Ako (CH) – André & Oliv (CH) – Big Dada Sound System (UK) – Diego Orell (CH) – Goo aka The Gooster (US) – Greg Gee Leone (CH) – Jahcoozi (DE) – Jamie Lidell (DE) – Mc E-II (UK) – Oxia (FR) – Pierre Audétat & Christophe Calpini (FR)) – Plastique de Rêve (DE) – Rudy Decelière & Thierry Simonot (FR) – The Hacker (FR)